День родного языка

21 Февраля 2018

21 февраля 2018 года в МБОУ «Оргакинской СОШ им .Э.Чоноскаева» прошло торжественное заседание, посвященное международному дню родного языка. С начала смены в школе царила праздничная атмосфера, звучала калмыцкая мелодия. С нетерпением ждали своих посетителей экскурсоводы школьного музея.

В торжественном заседании приняли участие Глава Калмыкии Алексей Орлов, Министр образования и науки Республики Калмыкия Николай Манцаев, Глава Администрации Ики- Бурульского РМО Виктор Санджиев, член общественного совета по развития калмыцкого языка Басангов Иван Нимгирович.

Цель данного мероприятия : сохранить и сберечь языковую базу любой нации, привлечь внимание граждан к проблеме сохранения родного языка.
 В работе заседания    приняли участие делегации 13 районов республики и г.Элиста, специалисты Министерства образования и науки Республики Калмыкия,   руководители ОУ,  представители СМИ и общественных организаций.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Глава Калмыкии Алексей Орлов.

В своем докладе «Родной язык в условиях внедрения Федерального государственного образовательного стандарта» Министр образования и науки Республики Калмыкия Николай Горяевич Манцаев также отметил, что желание сберечь и сохранить родной язык, таким, каким оставили нам его предыдущие поколения , забота о его красоте и чистоте -это приоритетные направления деятельности педагогических коллективов. И сегодня можно с уверенностью сказать: «Нам есть чем гордиться! Это наш родной язык»!

В подтверждение этому стало приветственное слово на родном языке Главы Ики-Бурульского РМО Виктора Санджиева.

От родительской общественности выступила Алиева Хадижат, жительница п. Ут-Сала,  чьи дети с большим удовольствием изучая калмыцкий язык, участвовали в региональных олимпиадах и не раз становились победителями и призерами в нетитульных группах.

В этот день Грамотой Министерства образования и науки отмечены Нюдюльчиева Елена Викторовна, учитель калмыцкого языка и литературы Бага-Бурульской СОШ., Джиуджинова Байрта Бадмаевна, учитель начальных классов МБОУ «Зултурганская СОШ». Благодарность Главы Республики Калмыкия вручены Олюшевой Цаган Николаевне, учителю начальных классов Оргакинской школы, Лиджиевой Светлане Кузьминичне, учителю начальных классов МКОУ «Зундинская СОШ», Убушиевой  Светлане Николаевне, учителю русского языка и литературы МКОУ «Ики- Бурульскаяя СОШ»

Глава Республики вручил Почетную Грамоту  Президента РФ Леджановой Наталье Павловеа, учителю технологии  Цаганаманской гимназии.

Мастер-классы преподавания родного языка провели для участников форума  педагоги Оргакинской школы Олюшева Цаган Николаевна, Лиджиева Ирина Санджиевна.

Для носителей языка остается главной задачей по-прежнему - передача следующим поколениям не только знания родного языка, но и любовь к нему, осознание богатства и красоты. В пример этому учащиеся Оргакинской шолы представили гостям постановку из главы эпоса «Джангар» - «Арслңгин Арг Улан Хоңһр Манзин Арг Буурлта Әәх Догшн Маңна хаанла бәәр бәрлдсн бөлг».