Турнир по стрельбе из лука

14 Мая 2017

В  1967 году по инициативе Калмыцкого обкома комсомола  и Калмыцкого республиканского военкомата  группа старшеклассников Буратинской школы и школы №10 г. Элиста отправилась в поход по местам боевой славы Первого конного полка, который был сформирован  в годы Гражданской войны под командованием В. Хомутникова.  Подготовка к походу шла несколько месяцев, отбирали для участия в походе ребят-спортсменов, имеющих туристические навыки, умеющих обращаться с лошадьми.  Организатором похода был директор  Буратинской школы Ким Павлович Шовунов.   Специально для похода  на  ребят  сшили  красноармейскую форму, девушки  оделись в национальные костюмы. Руководителем группы   были учителя физкультуры  Джимбеев  Николай Убушаевич и  Мукаев  Александр Зурганович.  Группа выступила  в поход  29 мая 1967 года. К походу были подготовлены одна тачанка, одна линейка, одна бричка  и семь лошадей. На тачанке установили макет пулемета и красное знамя. Поход длился около 50 дней. Ребята проехали через города Волгоград, Камышин, Энгельс, Саратов, Красноармейск, побывали во многих населенных пунктах, жители которых радушно встречали их, обеспечивали  продуктами, кормами для лошадей. Ребята организовывали  футбольные соревнования с местными  старшеклассниками, причем ни разу не проигрывали. На ночлег останавливались  в палатках. Через 50 лет участники похода встретились в Оргакинской школе, чтобы вспомнить свою юность.  Чупов Анатолий, Бюрчиев Николай, Манджиев Геннадий, Панькин Аркадий, Дельдинова Валентина, Менкеева Валентина и Киевская Любовь  встретились с учащимися Оргакинской школы, рассказали о походе,  подарили школьному музею портрет Чингис-хана  (автор Мошулдаев  М.)

В этот же день в школе прошел открытый турнир по стрельбе из лука на Кубок памяти Монтыкова Эренцена Манджиевича,  гвардии старшего лейтенанта,  кавалера орденов Красной Звезды и Красного Знамени, погибшего при штурме  Кенигсберга  8 апреля 1945 года. Учредителями турнира являются администрация Оргакинской школы , племянник  Э.М. Монтыкова, выпускник Буратинской школы Бюрчиев Н.А.  и Федерация РК по стрельбе из лука. В меткости состязались юные лучники Кевюдовской, Ики-Бурульской и Оргакинской школ. Абсолютным победителем в личном первенстве стала ученица 7 класса Оргакинской школы Олюшева Гиляна , не допустившая ни одного промаха в стрельбе по монгольской мишени. Переходящий Кубок  завоевала команда Оргакинской школы.  Победители и призеры турнира награждены Грамотами, медалями и памятными призами.

турнир.jpg

участники похода.jpg