Я-Гражданин!

16 Марта 2017

10 марта в картинной галерее Ики-Бурульской школы состоялся районный фестиваль социальных проектов, разработанных учащимися в рамках всероссийской акции «Я-Гражданин!» Первое место в нем заняла команда  Оргакинской средней школы им. Э.Чоноскаева. Ребята разработали и реализовали социальный проект «Школьный тир». Выбор темы проекта обусловлен тем, что сегодня  в стране большое внимание уделяется патриотическому воспитанию школьников  и допризывной подготовке юношей.   Ежегодно команда   школы  участвует в  республиканском финале  военно-спортивной   игры «Зарница»,   ребята сдают нормы ГТО, в программу по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» введен модуль начальной военной подготовки.  Участие во всех этих мероприятиях требует навыков стрельбы из пневматической  винтовки. Типовой школьный тир, построенный в 1988 году, в 2000-х был отдан в аренду борцовскому клубу, в котором занимаются  оргакинские  школьники. Другого помещения для занятий борьбой нет. Для обустройства нового  тира было выбрано подвальное помещение школы, походящее по техническим характеристикам.

Участники проекта провели социологический опрос и обратились за помощью ко всем заинтересованным лицам.       Учащиеся провели субботники по очистке подвального помещения,  организовали вывоз мусора,  вместе с учителями сделали ремонт.  Школа приобрела пневматические винтовки и учебные луки – в новом тире создана   зона для стрельбы из лука, ведь это наш национальный вид спорта, он входит в программу Джангариады.  В День защитника Отечества  в новом тире прошли первые соревнования по стрельбе из лука и пневматической винтовки.