Школьный турнир по стрельбе из лука на Кубок гвардии старшего лейтенанта Монтыкова Эренцена Манджиевича

19 Апреля 2016

В  МБОУ «Оргакинская СОШ им. Э.Чоноскаева»  7 апреля 2016 г. состоялся первый  школьный турнир по стрельбе из лука на Кубок гвардии старшего лейтенанта  Монтыкова Эренцена Манджиевича,  уроженца п. Оргакин, выпускника Оргакинской аймачной школы, кавалера орденов Красного  Знамени и Красной Звезды. Он погиб при штурме крепости  Кенигсберг 8 мая 1945 года.  Учредителями турнира выступили администрация школы, Федерация РК  стрельбы из лука, родственники Монтыкова Э. М.

В соревновании приняли участие пять команд – представителей 7-11 классов.   Стрельба велась по монгольской кольцевой мишени. В первом круге турнира лучники стреляли с расстояния в 10 метров, во втором круге – с расстояния 15 метров.  По окончании основного турнира в борьбу за специальный приз вступили болельщики.

Переходящий Кубок, дипломы и медали I степени    из рук племянника  Героя  Бюрчиева Николая Арашаевича, специально приехавшего из Москвы,  получили Гаврилов Авля и Мутулов Данзан (команда 11 класса). Президент Федерации стрельбы из лука Санджиев Арслан Бамбаевич  вручил дипломы и медали II степени   Дорджиеву Бамбе и Насонову Алдару (команда 10 класса). Главный судья соревнований Санджиев Шурга Бамбаевич отметил дипломами  и медалями III степени  Уланкиева Диму и Арылова Данзана (команда 7 класса). В дополнение к  наградам юные лучники получили денежные призы   от выпускника школы Шаркаева Николая Цереновича.

Специальные призы от администрации школы получили  самые меткие болельщики – учитель химии  Конаева Л.С. и  ученица 6 класса Олюшева Гиляна.

Подводя итоги соревнований, главный судья   отметил   хорошую  технику  участников турнира,   поблагодарил их  тренера Джантелеова Мергена Салаватовича за подготовку юных лучников.

В планах организаторов турнира – сделать его открытым ежегодным турниром для старшеклассников района.